Subasta 997, Lote # 76 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Nuestra sabiduría Firmado Óleo sobre cartulina Procedencia: adquirido en Galería de Arte Actual Mexicano en Monterrey, Nuevo León. "Si alguna obra literaria serviría para explicar a Castañeda, es la de Samuel Beckett con su incesante espera y espiritual movilidad hacia el vacío abierto en uno mismo y en los demás. El ámbito místico de Castañeda es cercano a una poesía pintada, barroca, inusitada. La obra de Alfredo Castañeda ha sido clasificada de maneras muy distintas a lo largo de las últimas décadas: en el Surrealismo tardío tuvo su lugar y luego en La Ruptura. Hasta en el Neomexicanismo de los ochentas y noventas fue incluido. En realidad no pertenece a ningún movimiento y su persistente originalidad está a prueba de modas y simplificaciones. Incluyendo a las más actuales. Su mundo pictórico, tan extraña y profundamente místico, es único y descubrirlo, entrar en él, en 'lo abierto' de su obra, es siempre una sorpresiva experiencia poética". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Por el asombro avanzando hacia el vacío". 36 x 28 cm Estimado $100,000-180,000